1991–2020

Wann nach Florenz und in die Toskana reisen?

Lange Spaziergänge oder Nachmittage im Museum? Vergleiche die Jahreszeiten und finde den passenden Reisemonat.

Historisches Klima, keine Vorhersage. Die Rasterwerte beziehen sich auf 1991–2020; neuere Jahre und deine Reise können wärmer, kälter, nasser oder trockener sein.

Raum Florenz

Durchschnittliche Tagestemperaturen · °C
Durchschnittliche Tagestemperaturen · Raum FlorenzTageshöchstwert / Tagestiefstwert. Ein Regentag hat mindestens 1 mm Niederschlag, ein heißer Tag erreicht 30 °C. Monatswerte mitteln vollständige historische Monate. Die Spanne zeigt das 10.–90. Perzentil zwischen Jahren, keine täglichen Extremwerte. 010203040 123456789101112

TageshöchstwertTagestiefstwert

Regen im Jahresverlauf · mm
Regen im Jahresverlauf · Raum FlorenzEin Regentag hat mindestens 1 mm Niederschlag, ein heißer Tag erreicht 30 °C. Monatswerte mitteln vollständige historische Monate. Die Spanne zeigt das 10.–90. Perzentil zwischen Jahren, keine täglichen Extremwerte. 050100150200 123456789101112
Raum Florenz · 1991–2020
MonatTagestiefstwert °CTageshöchstwert °CRegentageNiederschlag mmTage ab 30 °C
Januar069490
Februar-178570
März2119550
April51512620
Mai92011600
Juni13259515
Juli162973213
August162973914
September122310731
Oktober81712950
November411131000
Dezember1711690

Mittlere Rasterhöhe: 571 m.

Raum Siena

Durchschnittliche Tagestemperaturen · °C
Durchschnittliche Tagestemperaturen · Raum SienaTageshöchstwert / Tagestiefstwert. Ein Regentag hat mindestens 1 mm Niederschlag, ein heißer Tag erreicht 30 °C. Monatswerte mitteln vollständige historische Monate. Die Spanne zeigt das 10.–90. Perzentil zwischen Jahren, keine täglichen Extremwerte. 010203040 123456789101112

TageshöchstwertTagestiefstwert

Regen im Jahresverlauf · mm
Regen im Jahresverlauf · Raum SienaEin Regentag hat mindestens 1 mm Niederschlag, ein heißer Tag erreicht 30 °C. Monatswerte mitteln vollständige historische Monate. Die Spanne zeigt das 10.–90. Perzentil zwischen Jahren, keine täglichen Extremwerte. 050100150200 123456789101112
Raum Siena · 1991–2020
MonatTagestiefstwert °CTageshöchstwert °CRegentageNiederschlag mmTage ab 30 °C
Januar199510
Februar1108550
März3148540
April61711590
Mai102210551
Juni152884210
Juli183252822
August183263422
September142610744
Oktober102011920
November514121060
Dezember21011740

Mittlere Rasterhöhe: 324 m.

Raum Arezzo

Durchschnittliche Tagestemperaturen · °C
Durchschnittliche Tagestemperaturen · Raum ArezzoTageshöchstwert / Tagestiefstwert. Ein Regentag hat mindestens 1 mm Niederschlag, ein heißer Tag erreicht 30 °C. Monatswerte mitteln vollständige historische Monate. Die Spanne zeigt das 10.–90. Perzentil zwischen Jahren, keine täglichen Extremwerte. 010203040 123456789101112

TageshöchstwertTagestiefstwert

Regen im Jahresverlauf · mm
Regen im Jahresverlauf · Raum ArezzoEin Regentag hat mindestens 1 mm Niederschlag, ein heißer Tag erreicht 30 °C. Monatswerte mitteln vollständige historische Monate. Die Spanne zeigt das 10.–90. Perzentil zwischen Jahren, keine täglichen Extremwerte. 050100150200 123456789101112
Raum Arezzo · 1991–2020
MonatTagestiefstwert °CTageshöchstwert °CRegentageNiederschlag mmTage ab 30 °C
Januar079520
Februar099580
März3129580
April51611650
Mai92110600
Juni14278477
Juli173153119
August173163719
September132510782
Oktober91911910
November513121090
Dezember1811770

Mittlere Rasterhöhe: 466 m.

Raum Pisa

Durchschnittliche Tagestemperaturen · °C
Durchschnittliche Tagestemperaturen · Raum PisaTageshöchstwert / Tagestiefstwert. Ein Regentag hat mindestens 1 mm Niederschlag, ein heißer Tag erreicht 30 °C. Monatswerte mitteln vollständige historische Monate. Die Spanne zeigt das 10.–90. Perzentil zwischen Jahren, keine täglichen Extremwerte. 010203040 123456789101112

TageshöchstwertTagestiefstwert

Regen im Jahresverlauf · mm
Regen im Jahresverlauf · Raum PisaEin Regentag hat mindestens 1 mm Niederschlag, ein heißer Tag erreicht 30 °C. Monatswerte mitteln vollständige historische Monate. Die Spanne zeigt das 10.–90. Perzentil zwischen Jahren, keine täglichen Extremwerte. 050100150200 123456789101112
Raum Pisa · 1991–2020
MonatTagestiefstwert °CTageshöchstwert °CRegentageNiederschlag mmTage ab 30 °C
Januar4109540
Februar4118550
März6159540
April91811580
Mai13229510
Juni17277418
Juli203152519
August213173620
September172610783
Oktober1321121030
November915141150
Dezember51111750

Mittlere Rasterhöhe: 96 m.

Raum Grosseto

Durchschnittliche Tagestemperaturen · °C
Durchschnittliche Tagestemperaturen · Raum GrossetoTageshöchstwert / Tagestiefstwert. Ein Regentag hat mindestens 1 mm Niederschlag, ein heißer Tag erreicht 30 °C. Monatswerte mitteln vollständige historische Monate. Die Spanne zeigt das 10.–90. Perzentil zwischen Jahren, keine täglichen Extremwerte. 010203040 123456789101112

TageshöchstwertTagestiefstwert

Regen im Jahresverlauf · mm
Regen im Jahresverlauf · Raum GrossetoEin Regentag hat mindestens 1 mm Niederschlag, ein heißer Tag erreicht 30 °C. Monatswerte mitteln vollständige historische Monate. Die Spanne zeigt das 10.–90. Perzentil zwischen Jahren, keine täglichen Extremwerte. 050100150200 123456789101112
Raum Grosseto · 1991–2020
MonatTagestiefstwert °CTageshöchstwert °CRegentageNiederschlag mmTage ab 30 °C
Januar2109500
Februar2118540
März4159540
April71810550
Mai11239520
Juni15287389
Juli183142522
August193252922
September15269764
Oktober112111830
November715121050
Dezember31111740

Mittlere Rasterhöhe: 261 m.

Historische Spanne

Ein Regentag hat mindestens 1 mm Niederschlag, ein heißer Tag erreicht 30 °C. Monatswerte mitteln vollständige historische Monate. Die Spanne zeigt das 10.–90. Perzentil zwischen Jahren, keine täglichen Extremwerte. Historische Tage richten sich nach UTC, nicht nach der Ortszeit.

Dies sind grobe regionale Rasterwerte, keine Messungen im Stadtzentrum. Die Rasterhöhe mittelt das umliegende Gelände. Hügel, Berge, Strände und lokale Schauer können stark abweichen; Ski- und Bergbedingungen werden hier nicht beschrieben.

Für einen Reiseplan zu Fuß eignen sich Schuhe, die du bereits bequem findest.

Ideen für einen, zwei oder drei Tage ansehen